Путешествие по зимним улицам

27 февраля 2017 г.

Маленькие дети — особая категория пешеходов и пассажиров. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них.

Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.

Чтобы научить детей азбуке безопасности и Правилам дорожного движения, в первую очередь педагог должен сам быть хорошо осведомлен в этом вопросе и заинтересован в решении этой проблемы, поэтому работа в данном направлении должна вестись  не только с детьми и родителями, но и с педагогами.

В подтверждение тому проведенный в МБДОУ №11 «Березка» мастер- класс на тему: «Путешествие по зимним улицам», целью которого сталозакрепление знаний педагогов по ПДД в зимний период.

Так как,  детям дошкольного возраста для лучшего запоминания необходимо использовать игровую форму, то в процессе мероприятия педагоги вжились в роль детей и сами с удовольствием  играли, выполняя предложенные задания:

в конкурсе «Знак на дороге» поиграли  в игру «Вопрос-ответ», разыграли сценку обучающую ПДД, встретились с Метелью Морозовной (Семенова М.Д., воспитатель) и получили «Удостоверения пешехода» от сотрудника ДПС  Иванова З.И. (Байдалина Г.Н. воспитатель), который сопровождал участников все путешествие по зимним улицам.

Думаю,  что участие в мероприятии  пойдет на пользу всем его участникам, и мы совместными усилиями сможем обучить детей ПДД.

 

Ответственный воспитатель

Кулишова Наталья Владимировна

10.02.2017 г.

Обновлено: 07.01.2022 в 21:12.