«У медведя во бору...»

9 августа 2018 г.

Уже месяц прошёл, как мы набрали группу малышей, многим из которых ещё нет и двух лет. Дети ещё тяжело расстаются с мамами, однако легко поддаются уловкам воспитателя с потешками, да прибаутками. А в течение дня вполне комфортно себя чувствуют, хотя и не обходится без столкновения интересов, капризов, обид. Перед воспитателем стоит задача научить этих крошек жить в коллективе, играть по правилам общим для всех.

Вот мы решили разучить игру «У медведя во бору грибы, ягоды беру. Как проснётся наш медведь, как зарычит». В роли медведя выступает воспитатель. Проговаривая слова, сижу, закрыв ладонями лицо, а с последними словами начинаю ловить деток, до этого бродивших вокруг меня. Задача детей успеть сесть на стульчик, то есть спрятаться от медведя в домик. Дети с улыбкой приняли условия игры, кто-то ещё не совсем их понял, но доволен развернувшимися событиями вокруг него, а кто-то (самый смелый) сам пожелал быть медведем.

Игры в детском возрасте являются ключевым элементом в развитии ребенка. В игре ему куда проще тренировать свою память, ловкость, выдержку и многие другие качества. В таком возрасте дети знают ряд примитивных игр, в которые они играют самостоятельно или вдвоем с мамой или старшим братом, сестричкой. Задача воспитателя расширить горизонты для этих малышей, научить играть группой.

  

Воспитатель Усольцева Е.А.

Обновлено: 07.01.2022 в 21:12.