Страх и ненависть к детскому саду: как помочь ребенку адаптироваться

8 сентября 2022 г.

(консультация для родителей)

 

Старший воспитатель Редичкина Е.Н.

 

Детский сад – это начало нового этапа в жизни ребенка и родителей.

Вашему малышу пора идти в детский сад, и вас, конечно, волнуют бесконечные вопросы: «Но как же он останется без мамы, один, с чужими людьми?»«А вдруг дети будут его обижать?»«А если он не успеет одеться на прогулку?»«А что, если он будет всё время плакать?»«А что, а если, а вдруг?». Поводов для беспокойства, действительно, много.

У всех родителей в подсознании укоренилось, что детский сад - это одна из ступенек счастливого детства. Но ожидания от первых посещений сада быстро переходят в озабоченность: у ребёнка регресс во всём достигнутом (в речи, навыках, умении, игре). Может, заболел? У родителей паника, появился насморк, а вчера была температура. Ему не подходит детский сад, и мой ребенок почти не узнаваем, словно его "подменили". Подменили не ребенка, а его привычную жизнь и обстановку, что неизбежно. Организм и душа ребёнка - в состоянии между здоровьем и болезнью: вскоре ребёнок, в самом деле, заболевает, если выраженность стресса велика, или снова становится самим собой, в случае легкой адаптации.

Боль и нервы многих мам - утренние слезы перед садиком. Особенно часто бывает в первый год. А самое болезненный период - это время адаптации к саду. Некоторые малыши адаптируются к садику легко и быстро, но большинство переживает разлуку с мамой в истерике и слезах. Первые недели и месяцы могут стать испытанием для крохи и родителей. Как поход в детский сад пережить без лишнего стресса и волнений? Очень важно, чтобы вы сами были готовы отпустить своего ребенка, признать его самостоятельность.

Несколько советов, которые помогут пережить адаптацию.

-Чтобы утреннее пробуждение было мирным, малышу необходимо соблюдать режим. Выработанный распорядок дня в дошкольном возрасте, поможет вашему ребенку в последствие в школьные годы. Утренний подъем напрямую зависит от качества ночного отдыха. Мы уже говорили, что в каждом возрасте необходимо спать определенное время. Температурный режим и свежий воздух в детской комнате, правильно выбранный детский матрас и комфортная подушка, помогут обеспечить малышу безмятежный сон, а стало быть, и утром он проснется в хорошем настроении.

- Приучайте ребенка к садику постепенно

  • Каждый здравомыслящий родитель понимает, что каким бы уравновешенным ни был ребенок, ему нужно определенное время, чтобы привыкнуть к совершенно новой среде с незнакомыми людьми – как маленькими, так и взрослыми (воспитателями).
  • Вам потребуется в среднем две недели, чтобы со спокойной душой отправлять свое чадо в садик без слез.
  • Познакомьтесь с детскимсадом заранее и входите в режим постепенно
  • Если есть возможность прийти в сад не 1 сентября, а в конце лета — воспользуйтесь этим. Покажите ребенку, где он будет гулять, в какой шкафчик складывать вещи, познакомьте его с воспитательницей.
  • Ребенокдолжен учиться самостоятельности
  • Быть самостоятельным – это, на самом деле, тяжкий труд, особенно для маленького человечка. Вы должны заранее озаботиться тем, чтобы подготовить свое чадо к определенной самостоятельности: умению общаться с другими малышами и взрослыми людьми, кушать и отправлять естественные потребности организма, одеваться и укладываться спать (в пределах возрастных особенностей, конечно).
  • Не давать волю негативным фантазиям
  • Важно не позволять тревоге захватывать ваше внимание и возвращать мысли в безопасное русло. Успокаивайте себя логичными доводами: если бы что-то произошло, вам бы обязательно позвонили. Прийти в себя помогутдыхательные практики или медитации, кардионагрузки или душ.
  • Некоторые взрослые начинают сочинять о детскомсаде настоящие сказки, чтобы возбудить в ребенкенепреодолимое желание туда ходить. Это одна из самых распространенных ошибок, плоды которой вы ощутите уже в первые дни посещения дошкольного учреждения. Наслушавшись ваших рассказов, и ощутив пропасть между ними и реальностью, ваш малыш будет неприятно шокирован, о чем не преминет громогласно заявить и вам, и всей группе вкупе с воспитателем.

Будьте с малышом максимально откровенны, учите его быть частью коллектива, делиться игрушками с другими, подчиняться дисциплинарным правилам, не капризничать по мелочам и уметь, как бы пафосно это не звучало, быть членом команды – ведь это первый этап его социализации в обществе.

  • Говорите ребенку том, что в детскомсадике у него появятся новые друзья, увлечения, он узнает много нового и интересного, быстрее подрастет.
  • Правильная мотивация – это залог успеха в любом деле, поэтому ни в коем случае не подменяйте ее банальным подкупом, обещая купить сладости, какие-то любимые ребенком «вредности»или игрушки за то, что он безропотно будет идти в детский сад.
  • Будет правильно, если награда будет выдаваться уже после правильного выполнения задачи и без ее непосредственной привязки к ней.
  • Приводя утром малыша в сад после успешного прохождения периода адаптации, прощайтесь с ним в нормальном темпе и с позитивным настроем.
  • Наоборот, скажите ребенку, как вы любите его и будете скучать, поцелуйте, успокойте, если он капризничает, и спокойно уходите, наделив его уверенностью в том, что все будет хорошо.
  • -Нужно выработать распорядок дня. Утренний подъем напрямую зависит от качества ночного отдыха. Нужно обеспечить малышу безмятежный сон, утром он проснется в хорошем настроении.

Когда лучше отдавать ребенка в садик?

  • Этот вопрос тревожит многих родителейи ответ на него есть. Оказывается, самым удачным возрастом для того, чтобы отвести малыша в дошкольное учреждение, является 3 года.
  • Именно после третьего дня рождения, согласно психологическим исследованиям, малыши переживают первый переходной возраст и готовы к позитивному восприятию нового. Более того, у них возникает потребность в новых знаниях, впечатлениях, знакомствах – то есть выход из домашней зоны комфорта придется как нельзя кстати.
  • Задача родителей– подготовиться к этому времени и научить ребенка всему, что потребуется от него в детскомсадике — основ гигиены, самостоятельности, дисциплинированности.
  • Если ребенокизо дня в день жалуется на воспитательницу, не принимает ее, постарайтесь перевести его в другую группу или другой садик. Одцако помните, что часто менять садики вредно. Если ребенок стал агрессивным, раздражительным, не ругайте его. Главное помнить, что все это все тот же малыш. Проводите с ним все время, побольше обнимайте его, лежите или сидите рядышком, пошепчите ему на ушко его любимую песенку.

 

Уважаемые родители! Если вы будете соблюдать изложенные выше рекомендации, то, поверьте, сможете приучить свое чадо к посещению дошкольного учреждения с минимальными потерями. Это обеспечит нормальное развитие малыша, сохранит его психологическое здоровье и поможет ему успешно социализироваться без стрессов. Будьте терпеливы и настраивайте ребенка на позитив – и у вас обязательно все получится!

 

Обновлено: 07.01.2022 в 21:12.