Мастер класс Сенсорная интеграция

Повышение компетенции педагогов по развитию сенсорной культуры дошкольников. Мастер-класс «Здравствуй, Сенсорная страна!»

Цель: повышение компетенции педагогов по развитию сенсорной культуры дошкольников.

Ход мероприятия:

  1. Приветствие педагогов. Объявление темы.

— Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня я приглашаю Вас стать активными участниками мастер — класса на тему «Здравствуй, Сенсорная страна!». (слайд 1)

  1. Актуальность темы. (слайд 2)

Маленький ребенок... Как он познаёт окружающий мир?

Каждый из нас был маленьким и, наверное, помнит, как хотелось потрогать все новое, прикоснуться, облизать, прикусить — то есть изучить предмет со всех сторон.

Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира.

Однако тенденция развития современного общества пришла к тому, что дети все больше и больше увлечены просмотром мультфильмов, играм на компьютерах. Родители же в силу своей занятости обращают недостаточно внимания на другие стороны их развития, в частности развитие сенсорной культуры детей. Многие из них не достаточно информированы данным вопросом.

Исходя из этого, возникла необходимость в подборе и использовании разнообразных форм методов и приёмов для работы с детьми и их родителями по сенсорному воспитанию.

  1. Создание проблемной ситуации.

Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?», перед участниками мастер — класса появляется «ящик ощущений».

— Ознакомление с формой, величиной, пространственными и иными характеристиками предметов невозможно без интеграции движений рук и глаз. Сейчас я предлагаю узнать на ощупь, что находится в «ящике ощущений».

Мастер предлагает трём участникам по очереди запустить руки через рукава в ящик и ощупать предмет. Выслушиваются все предположения.

— Сейчас вы попали в затруднительную ситуацию. Такое бывает часто, когда человек утомлён, возбуждён, напуган или встречается с неизвестным объектом. Ребёнка с рождения окружает огромное количество предметов и явлений, которые обладают самыми разнообразными свойствами и качествами. Для того чтобы облегчить и ускорить процесс формирования представлений об окружающем мире, необходимо обучать ребёнка основным умственным действиям и правилам восприятия.

— Сегодня я предлагаю Вам пройти тот путь, который проходит ребёнок при столкновении с неизвестным, познакомиться с содержанием и приемами, способствующими сенсорному развитию дошкольников, познакомиться с дидактическими играми, пособиями, направленными на усвоение сенсорных эталонов. В итоге вы должны узнать, что же находится в этом ящике.

Вы согласны?

— Тогда забудем на время о том, что мы взрослые, станем детьми и поиграем. Вы этого хотите? Тогда мы отправляемся с вами в путешествие в страну Сенсорику!

Звучит сказочная мелодия. Мастер приглашает всех участников мастер — класса встать в круг.

Поскорей встали в круг,

За руки все взялись вдруг.

А теперь начнём вращаться,

В ребятишек превращаться!

Паровоз давно всех ждет,

В страну Сенсорику он нас повезёт!

Звучит песенка из м/ф «Паровозик из Ромашково», мастер вместе с участники становятся «паровозиком».

Солнышко светит,

Облака плывут,

Паровозик едет

Тук, тук, тук, тук, тук.

Тук, тук, тук колеса,

Мчится паровоз,

Он в страну Сенсорику

Всех детей привез!

— Внимание! Наш поезд прибывает на станцию. Выходите из вагонов, садитесь поудобнее, будем выяснять.

Станция 1.

Демонстрация презентации «Разноцветная страна» (слайд 3 — 19).

— Догадались, как станция называется? Станция «Цветная». И жители этой станции цветные человечки предлагают вам научиться играть в «цветные» игры. Но чтобы правильно выполнить все задания необходимо размять наши пальчики и заставить их немного поработать. Музыкальная пальчиковая гимнастика.

  1. Кисть правой руки сжата в кулак, большой палец отведен под углом 90 градусов. В таком положении рука приставляется к развернутой левой кисти. Упражнение выполняется выполнять поочередно двумя руками под музыку «Лезгинка» с ускорением темпа.
  2. Большой и маленький пальцы обеих рук имитируют клюв птицы, раскрывая и закрывая его под фонограмму песни «Танец маленьких утят». Затем клюв «складывается» из большого, указательного и среднего пальцев. Снова выполняются движения под музыку. Упражнение выполняется до тех пор, пока все пальцы кисти соединятся в клюв. Темп музыки может также ускорятся.
  3. Кисть левой руки в расправленном положении направлена ладонью вверх. На неё «падают капельки»: сначала о ладонь ударяем большим пальцем правой руки, дождик начинается. Затем присоединяется указательный палец, дождик усиливается. И так все пальцы правой кисти, начался ливень. То же самое делаем пальцами левой руки, ударяя о правую ладонь. Упражнения выполняются под фонограммы песни «Дождик».

— Ну что, наши пальчики готовы к работе? Тогда принимаемся.

«Цветные игры».

  1. Участникам мастер — класса необходимо собрать детали мелкой мозаики одновременно 2 руками, в правую — красные, в левую зеленые. Кто больше наберет и в какую руку.
  2. Участникам мастер — класса предлагается дополнить недостающие детали на предметах с помощью цветных скрепок и прищепок.
  3. Игра «Разноцветные флажки». Все участники мастер —класса приглашаются в круг. У мастера в руках 4 флажка. При поднятии красного флажка все участники должны присесть, желтого — попрыгать, зеленого — пошагать на месте, синего — побежать по кругу друг за другом.

— Цветные человечки хотят нам помочь узнать, что находится в ящике ощущений и дают подсказку (мастер показывает карточку оранжевого цвета) Значит в ящике предмет оранжевого цвета, запомним.

— Спасибо, цветным человечкам, что показали интересные игры, которые знакомят с цветом. А нам пора в путь. Быстрее занимаем вагоны и едем дальше.

Звучит музыка, паровоз едет дальше.

Станция 2.

— Как же называется эта станция, давайте угадаем?

Мастер загадывает загадки о геометрических фигурах, сопровождает показом презентации (слайд 20)

  • Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру.

Догадался, милый друг?

Ну, конечно, это ... (круг). На экране по щелчку мыши появляется изображение круга.

  • Если взял бы я окружность,

С двух сторон немного сжал,

Отвечайте дети дружно -

Получился бы. (овал). На экране по щелчку мышки появляется овал.

  • Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны, -

Ну, пожалуй, и довольно! -

Что ты видишь? -. (треугольник). На экране по щелчку мышки появляется треугольник.

  • Четыре палочки сложил

И фигуру получил.

Вам её представить рад,

А зовут её... (квадрат). На экране появляется квадрат.

  • Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат... (прямоугольник). На экране появляется прямоугольник.

— Как станция называется? Догадались? (станция Фигурная).

Включается слайд «Станция „Фигурная“» (слайд 21)

— Нас встречают фигуры разной формы. Они нам приготовили много интересных игр, которые познакомят с плоскостными геометрическими формами — кругом, квадратом, треугольником, овалом, прямоугольником; научат подбирать нужные формы разными методами.

Игра «Узнай и сосчитай» (слайд 22 — 26)

Игра «Веселый художник».

Каждому участнику предлагается взять 2 одинаковых фломастера и нарисовать 2 руками одновременно любую геометрическую фигуру. В процессе рисования мастер задает вопрос «Какая фигура у вас получилась?». Затем предлагает вновь двумя руками дорисовать на этой фигуре детали, чтобы получился предмет

Игра «Собери игрушки» (по форме и размеру с блоками Дьенеша).

Игра «Построй фигуру». Мастер предлагает всем выйти в центр зала и построиться в виде фигуры, которую он называет и демонстрирует

— Разноцветные фигуры нам помогли и сказали, что в ящике ощущений находится предмет (показывает вторую и третью карточку) круглой формы, маленького размера. Запомним! А веселый паровоз нас опять зовёт в дорогу. Занимаем скорее места (звучит музыка)

Едем дальше!

Станция 3.

— Ну, вот и приехали, кто нас встречает? (Веселый повар Поварешкин, слайд 27)

— Не удивляйтесь, что мы мы приехали станцию к повару. У кого же как не у него лучше развито обоняние и вкус.

Игра «Угадай на вкус» Участникам предлагается 4 баночки (сахар, соль, лимонная кислота, порошок горчицы).

Задание 1: «Угадай какой вкус?»: найти кислый, соленый, сладкий, горький вкусы.

Задание 2: «Что каким бывает?». Участникам мастер — класса предлагают картинки с изображением ягод, фруктов, овощей. Их задача определить какой они имеют вкус и положить к соответствующей баночке.

Игра «Душистые мешочки»

У каждого участника по 1 мешочку с запахами специй и лекарственных трав. Мастер предлагает понюхать мешочек, определить, чем наполнен мешочек и найти изображение этого наполнителя.

— Повар Поварешкин подсказывает нам, что в «ящике ощущений» находится сладкий предмет. (демонстрирует 4 карточку). Теперь уже пора догадаться, что же находится в нашем «ящике ощущений» (Выслушиваются предположения, делается вывод, что там находится мандарин).

Каждый участник мастер — класса достаёт из ящика для себя мандарин.

А паровоз снова зовёт нас в путь.

Вагончики, вагончики,

По рельсам тарахтят,

Везут на станцию игрушек

Компанию ребят.

Станция 4.

Наш поезд прибыл на конечную станцию «Игрушечную».

— На этой станции я предлагаю Вам своими руками изготовить несложную сенсорную игру «Собери цветок»

Участники мастер класса изготавливают названную игру вместе с мастером из бросового материала. Мастер поясняет возможность ее использования. После работы обращает внимание на выставку сенсорных игр, знакомит с некоторыми из них, отвечает на вопросы по их использованию.

— С вашего позволения я опять приглашаю Вас в круг, так как настало время вам превращаться во взрослых.

Звучит сказочная мелодия.

Поскорей встали в круг,

За руки все взялись вдруг.

А теперь начнём вращаться,

И во взрослых превращаться.

Заключительное слово.

В заключение нашей встречи хочется пожелать творческих успехов вам и вашим воспитанникам. Надеюсь, что все волшебное, теплое и полезное вы унесете сегодня с собой и обязательно поделитесь с вашими ребятишками.

Я хочу подвести итог словами Жан Жака Руссо: «Час работы научит большему, чем день объяснений, ибо, если я занимаю ребенка в мастерской, его руки работают на пользу его ума». Дерзайте, рисуйте, смелее творите, а самое главное — деток учите!

На этом наш мастер класс окончен, спасибо за внимание!

Обновлено: 07.01.2022 в 21:12.