«Чудесный двор детства»

9 сентября 2016 г.

Работаем мы и живем под девизом:

 «БЕРЕГИ, ЧТО ПОСАДИЛ,

ВЫРАСТИ И ПРЕУМНОЖЬ!»

Одной  из самых важных задач в детском саду является создание благоприятного эстетического, экологического состояния территории и приобщение детей к прекрасному миру природы.

Психологи и медики издавна утверждают, что созерцание красот окружающей среды оказывает положительное влияние на физическое и эмоциональное состояние человека, стимулируя его жизненный тонус и успокаивая нервную систему.

Эстетически привлекательные панорамы или отдельные элементы и формы,  вкрапленные в среду обитания человека, вызывают не только определённый интерес, но сильные положительные эффекты — удовольствие, радость, наслаждение, любовь.

Участки детского сада — не только территория для игр и активного время провождения,но и место, где ребенок находит друзей, учится общаться, развивает свои интеллектуальные и физические способности.Территориянашего детского сада всегда насыщена зелёными насаждениями, дорожками, тропинками, беседками,игровыми и спортивными площадками. 

Поэтому важно, чтобы детские участки были яркими, увлекательными, а самое главное чистыми и уютными.

Ежегоднов  нашем детском саду проходят конкурсы творчества пе­дагогов МБДОУ № 11 «Березка»под названием «Чудесный двор детства».  Для проведения конкурса администрация детского сада разрабатывает положение, в котором прописаны критерии и оценки, где основ­ными задачами конкурсаявляются:

— создать максимально комфорт­ные условия для воспитания и развития детей дошкольного возраста;

— активизировать творческий потенциал педагогов, формировать у педагогического кол­лектива атмосферу творческо­го поиска в создании и разме­щении игровых построек на прогулочном участке;

— объединить усилия педагоги­ческого коллектива и родите­лей по благоустройству терри­тории детского сада.

В конкурсе приняли участие все сотрудники детского сада. Педаго­ги проявили творческий подход и фантазию в оформлении тер­ритории, и совместными усилиями всего коллектива каждый участок полу­чился абсолютно не похожим друг на друга, что говорит о креативном мышлении педагогов, своеобраз­ном видении «сказочной страны детства», все идеи воплощались в реальность.Кроме тогов со­здании «комфортных уголков»для детей,творческие умения показали и роди­тели  наших воспитанников.

А сейчас мы немного пройдемся по территории нашего детского сада.

Паровозик наш мчится, колеса стучат,

Детишкам на радость бочки сложили в ряд.

Все дети расселись, помчались вперед.

Веселый паровозик вас в сказку увезет.

Мы покрасили бочки,

 

Жирафы, зебры, далматинцы, 

Но это все не зоопарк!

Столбики вкопали, краской расписали.

И колеса пригодились — Мишки, зайки получились.

Тут Бабушка Яга разместилась, 

Приходите, дети в гости к ней.

Слоник хоботок поднял

И детишкам подсказал: 

«Поскорей берите кольца, 

Будем весело играть —

На хобот кольца надевать». 

Есть машины, самолеты,

Корабли и поезда,

Отправляйтесь хоть в полеты,

Будет весело всегда.

По результатам конкурса определились победители среди всех возрастных групп и сотрудников, за которыми закреплены определенные зоны детского сада.

Получив замечательные результаты оформления территории в МБДОУ № 11 «Березка» коллектив принял участие в районном конкурсе по лучшему благоустройству ДОУ.

Оформляя развивающую сре­ду для детей, мы становимся мастерами разных специально­стей — дизайнерами, художника­ми, конструкторами, исследова­телями, нацеленными на созда­ние нового, необычного, радующего глаз. Но самое глав­ное, мы обеспечиваем комфорт­ные условия для полноценного развития каждого ребенка, что­бы ежедневное пребывание в детском саду было безопасным, интересным для детей, а окружа­ющая обстановка удивляла, учи­ла познавать, исследовать, экспе­риментировать.

С тех пор как человек пахать обрел уменье,
Украсить дом и двор он ощутил стремленье,
И стал вокруг себя сажать для красоты,
По вкусу своему деревья и цветы.
Жак Делиль
 
Инструктор по физической культуре 
МБДОУ № 11 «Березка»
ст. Николаевская
Обновлено: 07.01.2022 в 21:12.