День детской книги

25 апреля 2017 г.

Воспитатель Семенова М.Д.
 
День весенний голубой!
Март спешит к апрелю
И приводит за собой
Книжкину неделю.
Эта книжкина неделя
Пролетит по всей стране
Как предвестие
Апреля,
Как приветствие Весне.
 
Каждый год, в день детской книги, наш детский сад «Березка» отмечает этот замечательный праздник.

В апреле была проведена тематическая неделя, посвященная детским книгам.

Воспитатели подготовили для детей различные весёлые литературные конкурсы и викторины, увлекательные НОД, где детям был предложен просмотр фильма «История создания книги», в группах были проведены беседы, оформлены тематические книжные выставки: «Книги — забавы», «Книжки-самоделки» и др.,  организована работа в книжных уголках.Так же по группам были организованы театрализованные представления. В группе «Непоседы» прошла тематическая неделя, посвящённая 135 летию  Дедушке Корнею.

А группа «Казачата» совершила экскурсию в  детскую библиотеку.  В библиотеке детишек ждал теплый прием. Встретила их очень приветливая библиотекарьРодионова  Л. И. Она рассказала ребятам о том, что библиотека — это хранилище книг, для чего она нужна и познакомила с правилами поведения в общественном месте. Много эмоций вызвало посещение детского уголка в библиотеке. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Ребята с удовольствие рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках. Детей познакомили с термином «книжная выставка» и принципом ее организации. Дети с удовольствием рассматривали книжки–малютки,  книжки-раскладушки, энциклопедии на разные тематики. Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Они теперь с нетерпением будут ждать, когда станут читателями этой библиотеки.

В пятницу воспитатель 1 младшей группы «Цыплята» Семенова М. Д. провела совместный праздник «День рождение книги». На празднике

подарить подарки и порадовать ребят приходили сказочные литературные герои: Баба-Яга, Королева-Книга, Сказочница. Все герои подготовили для ребят много интересных заданий. Дети отгадывализагадки, играли в разные игры на сообразительность, разгадывали «Сказочную путаницу» из  любимых героев по отрывкам из мультфильмов. Так же дети рассказывали стихи и спели очень красивую песню о книгах.

Много радости испытали ребята на празднике. Особенно им понравился танец с Бабой-Ягой.

В конце праздника от Царицы-Книги все дети получили сладкое угощение и книгу в подарок.

Праздник создал у детей хорошее настроение и остался незабываемым для детей. Этому послужили не только необычные мероприятия, но и оформление. Важно, чтобы окружающая ребенка среда была обновленной и красочной.

После всех конкурсов дети отправились знакомиться с экспонатами выставки книг. От выставки с новыми книгами ребята были в восторге. Такие праздники надолго запомнятся детям, ведь цель таких праздников — не только создать детям хорошее настроение, но и привлечь их к чтению, приобщиться к миру книги, миру культуры.

Обновлено: 07.01.2022 в 21:12.