Коренева Наталья Дмитриевна

Консультация для воспитателей: Инновационные формы взаимодействия с семьёй

В настоящее время в работе с родителями используются всевозможные методы и формы просвещения, как и уже утвердившиеся, так и новаторские, нетрадиционные.
Традиционные:
1. Посещение семьи ребенка
2. Наглядная пропаганда.
3. День открытых дверей.
4. Беседы.
5. Консультации.
6. Родительские собрания.
7. Родительские конференции.

С перестройкой дошкольного воспитания работники ДОУ ищут новые нетрадиционные формы работы с родителями.

1. Семейные клубы. В работе клубов является библиотека специальной литературы по вопросам воспитания, обучения и развития детей.
2. Родительская почта
3. Телефон доверия.
4. Библиотека игр. Поскольку игры требуют участия взрослого, это вынуждает родителей общаться с ребенком.
5. Вечера вопросов и ответов.
6. Встречи за круглым столом

Интерактивные игры как средство взаимодействия с родителями

Интерактивная игра — это интервенция (вмешательство) ведущего в групповую ситуацию «здесь и теперь», которая структурирует активность членов группы в соответствии с определенной учебной целью. Мир интерактивных игр позволяет участникам лучше познать и понять структуру и причинно — следственные взаимосвязи происходящего.

Термин «интерактивные игры» подчеркивают два основных признака:

1. Игровой характер.
2. Возможность взаимодействия.

Интерактивные игры могут быть классифицированы по разным основаниям:

1. Цели (задать себе вопрос)
2. Количество участников.
3. Время, для проведения.
4. Средства общения.


Четыре шага в работе с интерактивными играми:

1. Анализ групповой ситуации. Педагог оценивает ситуацию в группе, потребности каждого участника, чтобы понять активность родителей.
2. Инструктирование участников. Этап инструктирования содержит: информацию о целях проведения игры; четкие инструкции о процессе; уверенное поведение педагога; акцент на добровольности (у родителей не должно возникнуть впечатлений, что он обязан принимать участие в игре) .
3. Проведение игры.
4. Подведение итогов.
Мотивирующая сила интерактивных игр. Игру можно рассматривать как структурированную обучающую ситуацию.
Аспекты интерактивных игр:

• активное участие — участники могут наблюдать собственные сложные внутренние процессы, общаться вербально и невербально с другими, спорить друг с другом, принимать решение.
• обратная связь — участники экспериментируют с собственным и чужим поведением, проясняют для себя, что и как они сделали.
• открытые результаты — никто не знает, что получит он сам и группа в интерактивной игре, какие будут результаты, как будут реагировать другие участники. Игре не существует правильных и неправильных решений.
• учет естественных потребностей — родители могут перемещаться в пространстве, устанавливать вербальный и невербальный контакт друг с другом.
• соревнование и сотрудничество.

Преимущества интерактивных игр:

• могут создать мотивацию.
• облегчают введение новых коммуникативных и поведенческих норм.
•  помогают увидеть особенности воспитательно — образовательного процесса в ДОУ.
• могут способствовать появлению у родителей новых представлений и ценностных ориентаций, основанных на полученном опыте.
• игры могут сбалансировать активность участников.
• создать позитивную обстановку у родителей по отношению к педагогу.
• игры с родителями способствуют проработке важнейших проблем в воспитании детей дошкольного возраста.

Тематические акции

Тематические акции — это еще одна из интерактивных форм работы с родителями. Они направлены на сотрудничество семьи в решении проблем образования и воспитания детей, повышения роли и ответственности родителей в деле гражданского образования и воспитания ребенка.
В ходе реализации тематических акций решаются следующие задачи семейного воспитания:
Физическое развитие ребенка;
Трудовое и патриотическое воспитание;
Формирование экологической культуры;
Подготовка к семейной жизни и другие.
Тематические акции как интерактивная форма взаимодействия с родителями способствует расширению представлений у детей и родителей о различных образовательных областях программы.
Большая подготовительная работа воспитателей к проведению таких акций способствует повышению их профессионального мастерства, расширению имеющихся представлений о работе с детьми и родителями.

Алгоритм подготовки, создания и проведения тематических акций:

• определение целей и задач;
• составление плана акции;
• интерактивные формы взаимодействия с родителями дошкольников (консультации, интерактивные игры, беседы, анкетирование, нетрадиционные родительские собрания, домашние задания, конкурсы) ;
• различные формы работы с детьми;
•  совместные мероприятия с родителями и детьми;
•  подведение итогов по поощрению детей и родителей в результате проведенных акций.

Тематические акции могут использоваться в работе с родителями воспитанников разного дошкольного возраста, но особенно актуальными они становятся при организации интерактивного взаимодействия с родителями детей старшего дошкольного возраста.
Взаимодействие семьи и детского сада — это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий от педагогов и родителей терпения, творчества и взаимопонимания.
Разнообразие интерактивных форм с родителями позволяет педагогам улучшить отношения с семьями, повысить педагогическую культуру родителей.

Цель интерактивного взаимодействия — обмен опытом, выработка общего мнения, формирование умений, навыков, создание условий для диалога.

Литература:

1. Н. М. Сертакова. Инновационный формы взаимодействия ДОУ с семьей. Издательство «Учитель» 2014г.
2. Н. М. Сертакова. Инновационный формы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей. Методическое пособие. С — Пб. Детство — пресс 2013г.
3. Н. А. Кочетова, И. А. Жёлтикова, М. А, .Тверенина. Взаимодействие семьи и ДОУ. Волгоград. Издательство «Учитель» 2014г.

Назад

Обновлено: 19.02.2016 в 23:47.